Итоги работы гидрологического отдела за летний период 2016 г.

27 августа 2016

      Весной 2016 года в отдел гидрологии Костромского ЦГМС поступила мобильная гидрологическая лаборатория (МГЛ). Это автомобиль высокой проходимости Toyota Hilux, оснащенная современным оборудованием в которое входят: комплекты средств  плановой и высотной  привязки, топографической съемки, комплекты измерения расходов воды и средства для камеральной обработки полевых данных.

                                                                    Гидрологическая передвижная лаборатория

      Мобильная гидрологическая лаборатория обеспечивает:
- расширение возможностей отдела гидрологии по производству гидрологических наблюдений на водных объектах:
- обеспечивает высокую точность при измерении расходов воды, в том числе в сложных гидрологических условиях (при высоких уровнях воды в 
   труднодоступных или малоизученных районах);
- выполнение инженерных гидрометеорологических изысканий;
- расчеты гидрометеорологических параметров для строительного проектирования.

     Входящий в ее состав акустический доплеровский профилограф течения (АДПТ) предназначен для производства гидрометрических работ на водотоках, в т.ч. для измерения расхода воды, построения профиля донной поверхности, измерения глубины и скорости водного потока.

                            Акустический доплеровский профилограф течения                                 Персональный компьютер для работы в полевых условиях

Для управления профилографом, просмотра и обработки результатов измерений в реальном времени используется персональный компьютер и его программное обеспечение WinRiver. Также в состав входит электронный нивелир Sokkia SDL50 - представляет собой точный нивелир, работающий как в оптическом, так и в электронном режимах измерений. Простота оформления (снятие отсчетов одной кнопкой, вывод результатов на дисплей) и высокая точность снятия отсчетов позволяют производить нивелирование II – IV классов с большой экономией времени.  

         В течение весенне-летнего периода 2016 года специалистами  отдела гидрологии были проведены инспекции на 30 (из 34) гидрологических постах, в том числе на самых удаленных. Выполнены ремонты и нивелировки постовых устройств, произведена замена старого оборудования и приборов, а также замена приборов с истекшим сроком поверочного интервала. С помощью профилографа в весенний период выполнены измерения расходов воды на реках: Унжа, Межа, Кострома. В период высокой воды такие измерения другим способом выполнить невозможно. С наблюдателями гидрологических постов проведена техническая учеба с целью повышения точности и качества наблюдений.   

                                      Гидрологические измерения на реке                             Подготовка к измерениям и обучение для работы с прибором

 

                                                                                                                               Отдел гидрологии Костромского ЦГМС                     Отдел гидрологии