Новости Отдела метеорологии и климата

15 сентября 2016

      В отделе метеорологии и климата ЦГМС произошли два заметных события:

   1. Начальник отдела Рязанова Ольга Владимировна 11.06.2016 г. защитила дипломную работу в Российском государственном гидрометеорологическом университете (г. Санкт-Петербург) и получила диплом о высшем образовании по специальности инженер-метеоролог.

   2. Ведущий метеоролог отдела  Тощакова Галина Геннадьевна 24.03.2016 г. защитила кандидатскую диссертацию в диссертационном совете РГГМУ (г. Санкт – Петербург), о чем  25.07.2016 г. вышел приказ МОиН РФ  № 1032/нк «О выдаче дипломов кандидата наук». 

Агрометеорологические особенности весенне-летнего периода 2016 года

     Весенняя пора – это свет, влага и тепло. Везде приход весны радует и волнует. Началом весны в метеорологии считается день, когда средняя месячная температура воздуха устойчиво переходит через 0°С к положительным значениям. В нашей области в 2016 году весна пришла 27-29 марта, что на 5-7 дней раньше средних многолетних сроков.

Весна

    С установлением средней суточной температуры выше +5°С начинается вегетация растений и зеленение кустарников. Обычно на территории Костромской области этот переход бывает в третьей декаде апреля,  а в этом году он случился в начале второй – 13 апреля. Теплая и сухая погода второй половины апреля способствовала быстрому просыханию почвы и установлению её мягкопластичного состояния, что создало благоприятные условия для начала посевных работ в третьей декаде апреля. Такие условия случаются редко, примерно один раз в 10 лет.

 Посевная

 

     Скорость развития растений зависит от очень многих обстоятельств: температурного режима, интенсивности света, продолжительности светового дня, влагообеспеченности, сортовых и видовых особенностей растений и т.д.

     В мае среднесуточные значения температуры  воздуха  превышали норму  на 3-4°С, несмотря на частые ночные заморозки  в воздухе и на почве. Максимальная температура в дневные часы повышалась до +21+25°С, а 26 мая в Шарье, Макарьеве и Вохме до +29° С, что редкое явление для Костромской области. При достаточном количестве тепла в мае этого года в большинстве районов области наблюдался недобор осадков. Их количество составляло 30-80% от нормы. Такие погодные условия, особенно в Буйском районе, неблагоприятно отразились на первоначальном росте яровых культур, но ускорили рост озимых зерновых, которые в конце мая уже заколосились, что на две недели раньше обычных сроков.

Озимые

 

     В начале июня прошли обильные дожди, которые существенно пополнили запасы влаги в почве, но температура воздуха  первой декады июня была на 2-4°С ниже нормы. Тепло, пришедшее во второй половине июня, задержалось на территории нашей области до 29 августа.

     В течение этого периода среднесуточная температура воздуха находилась в пределах +17+22°С (в отдельные дни повышалась до +23°С) и даже в ночные часы не опускалась ниже +10+15°С, то есть и ночью продолжалась активная вегетация растений. Накопление тепла происходило очень быстро, что способствовало интенсивному росту и развитию всех видов культур.  Такое теплое лето за последние 30 лет в нашей области наблюдалось семь  раз. Особенно жаркими были летние периоды в 1938, 1972 и 2010 годах.

    Осадки в летний период носили преимущественно ливневой характер и распределялись по территории области крайне неравномерно. Наименьшее их количество выпало в Парфеньевском, Пыщугском, Галичском и Буйском районах – от 48 до 62% нормы. В остальных районах от 76 до 100% среднего многолетнего количества.

     Недобор осадков отразился только на урожайности яровых зерновых культур. Для остальных сельхозкультур запаса продуктивной влаги в почве было достаточно.

    Уборочные работы и подготовка почвы под сев озимых культур начались с середины августа.

Уборочные работы

 

   30 августа произошел устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через +15°С к более низким значениям, условно принимаемый за окончание лета.

    В целом агрометеорологические условия весенне-летнего периода 2016 года были благоприятными для большинства овощных и плодово-ягодных культур. Вырос богатый урожай!

Урожай то,что надо!

 

                                                                                                  Отдел метеорологии и климата.