Осень на календаре…А за окном?

16 ноября 2016

      Зима пожаловала…, а ещё осень на календаре!                         Зима в ноябре

После прохладной, но без особых осадков октябрьской погоды выпадение снега в начале ноября несколько ошеломило: на неделю раньше, но уверенно, прочно, с обильным снегопадом пришла зима и, похоже, ещё на целых полгода останется с нами. Установление постоянного снежного покрова в нашей области в среднем приходится на период с 11 по 19 ноября. Среднесуточная температура воздуха первой декады ноября оказалась на 4-6° ниже     климатической нормы, а буквально пронёсшийся по Костромской области 8 ноября южный циклон принёс сильный снег с метелью и усилением ветра до 15 м/с. Высота образовавшегося снежного покрова составила 20-25 см. В тылу уходящего циклона ночью 10 ноября температура воздуха по востоку области понизилась до зимних -21-26°.

А уже 11 ноября очередной циклон принёс тёплый, влажный воздух, температура воздуха постепенно в течение суток от -10° повысилась до 0°, и выпадающий снег сначала сменился на мокрый, потом на ледяной дождь, а вечером пошёл самый обычный дождь. Снег неуверенно таял, повсюду- на деревьях, дорогах, тропинках – образовалась ледяная корка. В отдельных районах области зафиксирован гололёд диаметром 8-14 мм. 

Лёгкий морозец и небольшой снег 12-14 ноября согнали воду, припорошили скользские участки дорог и вновь принарядили окрестности.

В ближайшие дни 16-17 ноября под влиянием усиливающегося гребня антициклона снег прекратится, ветер восточный 3-8 м/с, температура воздуха ночью -10-15°, при прояснении -18-20°, днём -5-10°, а 18 ноября, с приближением ложбины атлантического циклона, ожидаются осадки и вновь потеплеет: ночью -2-7°, днём -3+2°.