За отличную организацию работ в период весеннего половодья 2016 г.

28 мая 2016

Главное управление МЧС России по Костромской области отметило благодарственными письмами ФГБУ "Центральное УГМС" и его филиал – "Костромской ЦГМС".

Главное управление МЧС России по Костромской области отметило благодарственными письмами ФГБУ "Центральное УГМС" и его филиал – "Костромской ЦГМС" за качественно организованную работу по предоставлению информации, что позволило не допустить человеческих жертв и большого материального ущерба.

В связи с большим запасом воды в снежном покрове и интенсивными дождями сформировавшееся весеннее половодье 2016 года превысило многолетние нормы, а в ряде случаев оказалось экстремально высоким. В частности, на ряде рек были обновлены исторические максимумы пика половодья: на р. Унжа у г. Макарьев (+19 см к пику 1986 г), р. Ветлуга у с. Михайловицы (+24 см к пику 2005 г.) и г. Шарья (+7 см к пику 1981 г.). Вторыми по величине за всю историю наблюдений оказались максимумы на р. Межа у с. Загатино (-23 см от пика 2008 г) и р. Вохма у д. Гробовщино (-22 см от пика 1974 г.).

В результате на 6 гидрологических постах, расположенных в густо населенных районах, сформировалось опасное явление – очень высокие уровни воды, угрожающие населению и объектам экономики. По результатам долгосрочных и краткосрочных прогнозов были выпущены штормовые предупреждения о наступлении явлений. В этот период гидрологические посты Мантурово, Макарьев, Загатино, Буслаево, Гробовщино, Шарья и Тихон были переведены на учащенный режим измерений и передачи данных об уровнях воды.

Оперативная информация передавалась в органы власти Костромской области, МЧС России по Костромской области и ГОиЧС по Костромской области, ЦРЦ МЧС России, в метеорологическую службу войсковой части 09436 Министерства обороны России, в органы Росгидромета и публиковались на сайте ФГБУ "Центральное УГМС".

ФГБУ "Центральное УГМС" выражает благодарность за высококвалифицированную работу:

  • наблюдателям на гидрологических постах Шарья и Мантурово;
  • отделу гидрологии "Костромской ЦГМС" – филиал ФГБУ "Центральное УГМС" в лице Лукашевой Марины Алексеевны и Стрелецкой Анны Ивановны;