Где ты, лето знойное?

27 июня 2017

Где ты, лето знойное?

Холодный июнь, 2017Этот вопрос интересует всех. И синоптиков в том числе. Дожди, грозы, град, порывистый ветер, лужи. А надеешься на солнечную погоду, тёплую воду в реке, горячий песок на пляже. Но вслед за нынешней длинной и снежной зимой пришла затяжная холодная весна. В мае среднесуточная температура воздуха была на 3° ниже нормы. Выпадение мокрого снега 9 мая обусловило образование временного снежного покрова.

Две декады июня ничем не порадовали: среднесуточная температура воздуха оказалась  так же ниже климатической нормы на 3°, а вот осадков за этот период выпало уже больше месячной нормы, несколько раз наблюдался град. (Смотрим тут! И тут.) На реках области наблюдается дождевой паводок: уровни рек заметно повысились.

2-5 июня в связи с затоком арктического воздуха наблюдались заморозки в воздухе -2-4°. Заморозки в первой декаде месяца вполне нормальное явление для нашей области.

                                                                                Подобная погода в начале июня отмечалась в 2012 и 2014 годах.

По прогнозу Гидрометцентра, до конца июня сохранится прохладная дождливая погода, температура воздуха ночью +9+14°, днём +20+25°.