Семинар повышения квалификации.

27 июня 2017

                                                                                            Семинар повышения квалификации

Семинарские занятияНачальник отдела гидрометеонаблюдений принял участие в семинаре повышения квалификации персонала НГМС стран СНГ «Использование спутниковых данных и продукции», который состоялся в ФГБУ «НИЦ «Планета» с 6 по 9 июня 2017 года в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве между ЕВМЕТСАТ и Росгидрометом.

Основные цели проведения семинара – информирование представителей гидрометслужб о состоянии и перспективах развития спутниковых систем наблюдения Земли, повышение квалификации персонала гидрометслужб в области обработки и практического использования спутниковой информации, обмен опытом специалистов, работающих в области спутниковой гидрометеорологии.

В первый день, 6 июня основное внимание докладчиков было направлено на освещение современного состояния международной спутниковой группировки, в особенности - на возможности, открывающиеся пользователям из стран СНГ в связи перемещением геостационарного спутника Meteosat-8 в точку стояния над Индийским океаном.

В остальные три дня темы докладов и мастер-классов были распределены между тремя основными направлениями:

  • состояние атмосферы;
  • состояние морей и океанов;
  • состояние поверхности суши.

В ходе 16 лекций и 7 мастер-классов участники семинара ознакомились с информацией о спутниковых системах нового поколения, о различных направлениях использования спутниковых данных, а также получили возможность освоить практические навыки работы со спутниковой информацией для решения оперативно-прогностических и научно-исследовательских задач в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. Вечером 9-го числа, в завершающей части программы, участникам были вручены сертификаты о повышении квалификации.

                 Приветственное слово зам. руководителя Росгидромета М.Е. Яковенко   Участники семинара  Семинарские занятия  Семинарские занятия

В семинаре принимали участие специалисты - гидрометеорологи из национальных гидрометеорологических служб стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Узбекистан), Грузии и Литовской республики, а также представители подразделений Росгидромета, Гидрометеорологической службы Минобороны России и преподаватели российских ВУЗов (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского). Лекции и практические занятия вели ведущие специалисты ЕВМЕТСАТ, Росгидромета и РАН.