Гидрологическому посту ГП- І Гнездиково исполнилось 85 лет

12 июня 2018

Река Кострогма, с.Гнездиково    Свой 85-летний юбилей 01 июня 2018 года отметил гидрологический пост Гнездиково  Костромского ЦГМС - филиала ФГБУ «Центральное УГМС».Дата организации наблюдений: 01.06.1933г.

    Гидрологический пост расположен на реке Кострома и предназначен для изучения многолетних изменений гидрологического режима под влиянием изменения климата и хозяйственной деятельности человека.    На посту производится комплекс наблюдений за жидким стоком, уровнем и  температурой воды, в зимний период измеряется  дополнительно толщина льда и высота снега на льду.

Морозова Елена Александровна. Наблюдатель гидрологического поста Гнездиково

     

Наблюдатель гидрологического поста Гнездиково Морозова Елена Александровна, опытный специалист,  работает на гидрологическом посту с 2003 года.

    Гидрологические наблюдения на реках очень важны и нужны. Основное назначение гидрологических наблюдений на реках- получение характеристик нормы стока и режима уровней, а также получение данных о температурном, ледовом режиме и химическом составе. Многолетние наблюдения обеспечивают получение данных, достаточных для полного представления о многолетних и внутригодовых колебаниях ее стока, о минимальном и максимальном стоке и особенностях их формирования.
            Последние десятилетия ознаменовались интенсивным развитием наблюдательных средств за состоянием окружающей среды. Эти средства включают автоматизированные технологии сбора, передачи и мониторинга данных, они внедряются повсеместно и позволяют получить детальное представление о состоянии природных объектов. Повышение детальности информации и скорости ее поступления позволило осуществить технологический рывок в области оперативного прогнозирования опасных природных явлений.