О прогнозируемой гидрометеорологической обстановке в паводковый период 2018 года

07 апреля 2018

  Весна вступает в свои права!       О прогнозируемом паводковом периоде весной 2018 года

 

    В первую очередь, необходимо понимать, что половодье – процесс многофакторный. И     условия, его определяющие, начинают закладываться еще в конце предшествующего ему лета, а заканчивают – уже практически с окончанием половодья. Основными факторами при этом можно назвать увлажнение почв перед началом зимы, глубина промерзания, высота снежного покрова, запасы воды в снеге перед началом половодья и характер погоды весной.

       В 2017 году осень была умеренно-теплой и влажной.

За три осенних месяца по области выпало 180 – 240 мм осадков или 110 – 145% средних многолетних значений, только в Шарье  количество осадков за этот период составило норму.  На 28 октября запасы влаги в почве были достаточными: от 105 до 150% нормы.

Декабрь и январь текущего зимнего периода характеризовались теплой погодой (отклонение от климатических значений было выше на 4 – 6°) и обилием осадков.

В декабре Лед пошел!за месяц количество осадков составило 54 – 94 мм или 120 – 185% нормы, в январе –39–56 мм, что составляет 115 –135%нормы.

Устойчивый снежный покров образовался в сроки  близкие к многолетним, 13 – 15 ноября. К концу декабря  его высота составляла  в западных районах области 10 – 20 см, что ниже нормы на 3 – 9 см, на остальной территории 30 – 46 см, что выше нормы на 3 – 16 см.

В течение января высота снежного покрова увеличилась на 10 – 29 см. В первой декаде февраля прошли снегопады со значительным количеством осадков (3 – 6 декадных норм).

По результатам снегосъемок, проведенных 31 марта, средняя высота снежного покрова  в западных и центральных районах области  составила  47 – 68 см, что выше нормы на 8 – 30 см.  В восточных  районах высота снега  достигала  71 – 73 см,  что на 25 – 35 см выше средних многолетних значений.

Запасы воды в снеге на территории области превышают средние многолетние значения и составляют 131 – 195мм или 131-160% нормы.

В связи с преобладанием теплой погоды и высокого снежного покрова интенсивного промерзания почвы за зиму не наблюдалось. Глубина мерзлого слоя почвы так и остается небольшой, местами она увеличилась на 1 – 5 см.

Глубина промерзлого слоя почвы составляет от 1 до 22см при норме 42 - 92см.

В настоящее время на реках Костромской области гидрологическая обстановка в норме, сохраняется режим зимней межени. На большинстве рек наблюдается ледостав, местами неполный.

Толщина льда по состоянию на 25 марта составляет 20-50см, что ниже нормы. На Горьковском водохранилище толщина  льда составляет 40 -50см. Уровни воды на реках области в настоящее время наблюдаются в пределах средних многолетних значений.

Особое внимание следует уделить меженным уровням воды, которые в настоящее время на р. Унже у г. Мантурово и р. Ветлуге у г. Шарьи на 0,2 м выше. Аналогичная ситуация наблюдалась в многоводном 2013году.

По прогнозу на сегодняшний день половодье 2018 г. пройдет в сроки, близкие к норме и несколько позже её.

Вскрытие ледяного покрова в связи с сохраняющимися морозами ожидается в сроки близкие к норме  и на 1-2 недели позже нормы .

Максимальные уровни воды на большинстве рек пройдут во второй – третьей декадах апреля, на востоке этот процесс может затянуться при выпадении дождей до первых чисел мая.

                                         Половодье   Половодье 2

    По предварительному прогнозу пики половодья на левобережных притоках Горьковского вдхр. – реках Костроме, Унже и на их притоках пройдут с отметками максимума близкими к норме или на 1-2 м превышающими ее.

   При условиях дружного развития половодья и выпадения достаточно сильных осадков в виде дождей, вероятны подтопления построек и объектов, расположенных в низких частях речных долин.