С днём метеорологии, друзья!

23 марта 2018

                                     О праздновании всемирного метеорологического дня в 2018 году

    С днём метеорологии, друзья!       

  Каждый год международное метеорологическое сообщество празднует Всемирный метеорологический день в ознаменование вступления в силу Конвенции Всемирной метеорологической организации (ВМО) 23 марта 1950 г.  С этого дня ВМО взяла на себя функции Международной Метеорологической организации (ММО) и через год после этой реструктуризации в 1951 г. ВМО стала специализированным учреждением системы Организации Объединенных Наций. В свою очередь, ММО была преемницей Международной метеорологической комиссии (ММК), которая была создана в 1873 году при активном участии России. Традиционно,  ежегодное празднование Всемирного метеорологического дня, которое ведет свою историю с 1961 года, посвящается какой-либо теме. Для празднования Всемирного метеорологического дня в  2018 году выбран девиз: «Готовимся к погоде, учитываем климат».

                        Метеоплощадка для наблюдений  Техник-метеоролог Папушина Е.Н.,МС Шарья  Опытнейший метеоролог Рязанова О.В.проверяет работу АМС                                                         В послании генерального секретаря ВМО по случаю всемирного метеорологического дня 2018 года Петтери Тааласа говорится: «погода, климат и вода жизненно важны для общественного благосостояния, здоровья и продовольственной безопасности. Однако они также могут быть разрушительными. На протяжении веков явления со значительными воздействиями, такие как тропические циклоны, сильные ливни, волны тепла, засухи, зимние метели и крайне низкие температурные значения приводили к гибели людей и потере средств к существованию. Сегодня изменение климата влечет за собой повышение степени интенсивности и частоты возникновения некоторых из таких явлений». В 60-е годы бюджет, выделяемый ВМО для устранения последствий стихийных бедствий в мире, составлял около 4 млрд долларов в год. Сегодня эта сумма возросла в 10 раз! Но такая огромная цифра вполне оправдана – по статистике, почти 80% всех катаклизмов зависят именно от изменений климата.

       Одним из главных приоритетов ВМО и национальных метеорологических и гидрологических служб  является защита жизни, средств к существованию и имущества от рисков, связанных с погодными, климатическими и водными явлениями. Необходимо готовиться к экстремальным метеорологическим, климатическим и гидрологическим условиям через посредство усовершенствованных систем заблаговременных предупреждений о многих опасных явлениях, а также более скоординированных мер реагирования.

      Заблаговременные предупреждения являются одним из основных элементов снижения риска бедствий. Они способны предотвратить гибель людей и уменьшить экономический и материальный ущерб от опасных явлений, включая бедствия. Гидрометеорологии должны иметь возможность четко и своевременно предоставлять обслуживание применительно ко всем явлениям от краткосрочных до субсезонных и сезонных прогнозов погоды и более долгосрочных климатических предсказаний для всех - от отдельных лиц до сообществ, различных отраслей экономики и лиц, ответственных за формирование политики. Для решения этих задач необходимо дальнейшее развитие сети гидрометеорологических наблюдений, улучшение  методов и средств прогнозирования, включая совершенствование расчетных гидрометеорологических моделей, развитие средств оповещения и доведения  информации до пользователей. Необходимо развивать средства и способы защиты населения, жилых и промышленных объектов от неблагоприятных воздействий  опасных гидрометеорологических явлений. ВМО выступила с инициативой создания глобальной стандартизированной системы оповещений о многих опасных явлениях при взаимодействии с национальными метеорологическими и гидрологическими службами по всему миру и активно  сотрудничат с партнерами в рамках инициативы «Климатические риски и системы раннего предупреждения», а также в рамках Глобальной рамочной основы для климатического обслуживания, чтобы помочь тем, кто наиболее уязвим.

      В мае 2008 года президент Российской Федерации Дмитрий Анатолиевич Медведев подписал Указ о введении нового профессионального праздника «Дня работника гидрометеорологической службы России», который отмечается  23 марта. Учреждение профессионального праздника российских гидрометеорологов с одной стороны свидетельствует о признании их заслуг по обеспечению населения и отраслей экономики страны фактической и прогностической информацией, а с другой стороны ставит перед нами задачи по дальнейшему улучшению нашей работы. 

                                                                     С праздником, дорогие коллеги!

                                               Секретарь НТС ФГБУ «Центральное УГМС» Осипов Юрий Сергеевич     

                                                              Поздравление с днем метеоролога

                                                          Метеорологи, вы так нужны,
                                                          Ведь вы знакомы со стихией.
                                                          Мы не хотим с нею вражды,
                                                          Хотим покоя над Россией.

                                                          И вы подскажете всегда,
                                                          Чего нам ждать: дождя иль снега.
                                                          Не подведете никогда,
                                                          Ведь в помощь вам родное небо.

                                                          Благодарим вас за прогнозы,
                                                          И поздравляем с вашим днем.
                                                         Пусть вас обходят ливни, грозы,
                                                         Не промокайте под дождем.

                                                               Автор: Наталья Ляшенко