Сегодня "Всемирный день воды"!

22 марта 2018

 Чистая вода

 

    Праздник «Всемирный день воды» отмечается каждый год 22 марта. Он был учрежден в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН.
    В своей резолюции эта организация предложила всем странам проводить в этот день специальные мероприятия, направленные на сохранение и освоение водных ресурсов. При этом решено было каждый год посвящать эти мероприятия какой-то одной конкретной теме. Период 2005-2015 гг. был объявлен Международным десятилетием действий "Вода для жизни". Главной задачей этого праздника, по мнению его создателей, должно стать напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете. Как известно, человек и животные не могут существовать без воды. Если бы на Земле не было водных ресурсов, то на ней и не зародилась бы жизнь.Каждый год в этот день рассматривается одна из существующих сегодня проблем, связанных с нехваткой водных ресурсов и загрязнением воды, принимаются важные решения.На территории нашей страны праздник «День воды» отмечается с 1995 года. Его девизом является: "Вода – это жизнь". Он призван подчеркнуть величайшее значение воды в нашей жизни. Не стоит забывать о том, что и тело человека на две трети состоит из воды. Воду принято считать одним из самых ценных природных ресурсов. Постоянный рост населения и развитие промышленного производства увеличивают значение воды и обостряют проблему необходимости ее экологической защиты.
    Сегодня практически половина работающего населения планеты, 1,5 миллиарда человек, занята в сферах, связанных с водными ресурсами. Кроме того, любая деятельность так или иначе зависит от наличия воды. Тем не менее, права миллионов людей, чья работа связана с водными ресурсами, не соблюдаются и не защищаются должным образом. Тема 2016 года – вода и занятость – акцентирует внимание человечества на то, как вода в достаточном количестве и качестве может изменить жизнь работающего человека. А в некоторых случаях – даже трансформировать общество и экономику.
    Вода – одно из самых распространенных на Земле веществ. Природными водами образованы океаны, моря, озера, реки, водохранилища, болота, ледники. Они находятся в атмосфере, проникают в почву и горные погоды. Без воды невозможна жизнь на Земле. Вода формирует облик поверхности нашей планеты и является важнейшим компонентом многих ландшафтов.
    Но вода – не только природный элемент среды. Она является носителем и источником механической и тепловой энергии, участвует в жизнедеятельности каждого организма на планете. Поэтому нам нельзя забывать, что мы напрямую зависим от воды.
     В течение всей своей истории человек использует воду для своей жизнедеятельности и производства. Он борется с водой и за воду. Обеспечение чистой водой – глобальная проблема человечества. Поэтому, отмечая День воды, мы должны помнить об этом и беречь наши водные ресурсы.
     Россия – мировая обитель водных ресурсов. Она является лидером среди стран по общим запасам пресных вод и занимает второе место после Бразилии по возобновляемым водным ресурсам – речному стоку.

    Общий объём статических водных ресурсов России оценивается приблизительно в 88,9 тыс. км3 пресной воды, из них значительная часть сосредоточена в подземных водах (31 %), озёрах (30 %) и ледниках (17 %). Доля российских статических запасов пресной воды в общемировых ресурсах в среднем составляет около 20 % (без учёта ледников и подземных вод).

   Динамические запасы водных ресурсов России составляют 4 258,6 км3/год (более 10 % от общих мировых), а водообеспеченность составляет 30,2 тыс. м3 в год на человека.
 
    Практически 9/10 водных ресурсов России сосредоточены в бассейнах Северного Ледовитого и Тихого океанов, где проживает менее 1/5 населения страны. При этом большая часть населения России и хозяйственного потенциала страны сосредоточены в бассейнах Черного и Каспийского морей. На эти территории приходится менее 10% речного стока и здесь наиболее отчетливо проявляется дефицит количества и качества водных ресурсов.
 
     Ежегодно из всех источников в стране изымается около 2 % водных ресурсов страны, что составляет 77,6 км3. Это больше годового стока Дона, Кубани, Невы, Мезени, Индигирки Урала или Терека. Забор воды из некоторых рек составляет четверть их годового стока. Это особенно чувствительно для рек в маловодные годы. Возвращается же в поверхностные источники только около 60 куб. км воды.
 
    Потери водных ресурсов связаны с несовершенством технологических процессов, утечками в водопроводных сетях. Помимо хозяйственных потерь много влаги испаряется с поверхности водохранилищ. В России ведется постоянный контроль качества поверхностных и подземных вод.
 
    Степень загрязнения вод суши контролируется системой Государственного мониторинга водных объектов в 2390 створах.
 
    Однако в России проблема обеспечения всего населения питьевой водой надлежащего качества остается нерешённой. Основной причиной этого является продолжающееся загрязнение источников водоснабжения, которыми являются Волга, Дон, Урал, Северная Двина, Уфа, Тобол, Томь, Обь, Белая. Все перечисленные выше реки загрязнены недостаточно очищенными или неочищенными сточными водами. В результате в 30 % случаев мы можем наблюдать превышение гигиенические норм по санитарным и химическим, а также в 25 % случаев – по бактериологическим показателям. В подземных источниках воды загрязнены железом, фтором, бромом, бором, марганцем, стронцием.
 
    Загрязнение водных экосистем приводит к снижению биоразнообразия, обеднению генофонда, развитию заболеваний. Поэтому защита природных ресурсов от истощения и загрязнения – задача всего мира, всей страны. Это задача каждого из нас.
 
    Территории деятельности Костромского ЦГМС покрыта густой сетью рек и большим количеством болот. В области насчитывается 22 реки длиной более 100 км, 33 реки длиной более 50 км и больше 300 малых рек.
 
   Всемирный день воды приходится на период весеннего половодья, когда на гидрологов ложится большая ответственность и нагрузка.