Весеннее половодье 2018 года (краткий обзор)

06 июня 2018

Река Кострома, г.Буй     В 2018 г. половодье на территории Костромской области началось и развивалось в сроки более поздние, чем это имело место в предыдущие годы (2014 – 2017 гг.). Данная особенность предопределила его дружное прохождение с формированием преимущественно одного – двух пиков гидрографа. Также следует отметить, что в период развития половодья в сравнении с двумя предыдущими годами количество осадков было меньше. Это также способствовало формированию гидрографов половодья более простой формы.

                   река Кострома-г.Буй

     На реках юго-запада области вскрытие рек началось в конце первой - начало  второй декадах апреля, т.е. в пределах нормы, и к 13 – 15 апреля реки полностью очистились ото льда.
    На реках центральной части области вскрытие ледяного покрова прошло во второй декаде апреля, что соответствует  норме. Полное очищение ото льда наблюдалось с 20 – 24 апреля. Ледоход проходил с 22 – 27 марта.
   На реках северо-востока области вскрытие рек началось во второй декаде апреля, что соответствует  норме. Полное очищение ото льда произошло 21 – 26 апреля. Ледоход проходил с 17 – 25  апреля, сопровождался заторами льда поста.
   На реках юго–запада и в центральных районах  области половодье началось формироваться в конце первой - начало  второй декадах апреля, подъем продолжался 7 – 14  дней.  С середины третьей декады апреля начался спад уровней воды. Первый пик половодья пришелся на 21 – 24 апреля, и оказался выше нормы на 0.20 – 0.50 м. Второй пик половодья сформировался в конце третьей декаде апреля – первой декаде мая, был в пределах нормы.
  На реках северо-востока области интенсивный подъем уровней  начался  в конце первой - начале второй декады апреля, подъем продолжался 8 – 10  дней. С конца второй декады апреля начался спад. Первый пик половодья пришелся на 21 – 26 апреля, и соответствовал норме. Второй пик половодья на р.Унжа пришелся на 7 – 12 мая, на р.Ветлуга в период с 10 по 15 мая и оказался выше нормы на 0.50 – 0.70 м.

р.Тебза – с.Борок. Измерение расхода воды профилографом River Ray 600

В период весеннего половодья 2018г гидрологическая группа мобильной гидрологической лаборатории выполнила 17 расходов воды профилографом River Ray 600 на гидрологических постах Костромского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центральное УГМС»                                                                                          .        Мобильная гидрологическая лаборатория на базе автомобиля Toyota Hilux                                                                                 Мобильная гидрологическая лаборатория на базе автомобиля Toyota Hilux.