Гидрологи Костромского ЦГМС на весеннем половодье

27 апреля 2019

Проведение работ на гидрологических постах наблюдательной сети Костромской области в период весеннего половодья с использованием профилографа RiverRay 600кГц  .

    Подготовка профилографа к работе     Профилограф RiverRay 600кГц поступил в Костромской ЦГМС – филиал ФГБУ «Центральное УГМС» по программе модернизации и технического перевооружения гидрологической сети. Прибор был испытан на гидрологических постах наблюдательной сети Костромской области 3 года назад и показал себя только с положительной стороны в сравнении с прежними приборами по измерению расходов воды. По отзывам работников, эксплуатирующих данное оборудование, он обладает отличными характеристиками:

- прост в работе;
- сокращает период времени на измерение расхода воды более чем в 2 раза;
-измерения подробно освещают скорости течения во всех слоях потока;
-ветровые нагоны и приливно-отливные явления не влияют на величину расходов воды – это дает возможность проводить наблюдения за стоком на устьевых участках рек и протоках дельты.

        В период весеннего половодья 2019 года гидрологи Костромского ЦГМС с помощью профилографа провели замеры расхода воды на высоких уровнях на гидрологических постах ГП-I Михайловицы, ГП-I Георгиевское, ГП-I Кологрив, ГП-I Буслаево и ГП-I Селище.

        Измерение расходов воды на р.МежаВ ходе длительной командировки на северо- восток области в период половодья , используя новую лодку и профилограф гидрологи отдела гидрометеобеспечения Костромского ЦГМС выполнили 11 измерений  расхода воды на реках Ветлуга, Межа, Унжа, Немда и Нея.   Работа была сложная, но очень интересная. Каждый водомерный створ на реке обмеряли профилографом 4 раза.  Проведение такого рода измерений во время весеннего половодья при высоком уровне воды, очень важно. Данные расхода воды при максимальных уровнях помогут в дальнейшем составить схему и просчитать сток воды на конкретной реке за весь год.

       Данные замеры очень важны для гидрологической сети России, т.к. расход воды определяет, сколько кубических метров протекает в секунду через поперечное сечение русла рек и позволяет подсчитать, сколько воды может дать река для системы водоснабжения в населенных пунктах, для расчета допустимых сбросов, а также - это очень важный показатель при расчетах по строительству переходов трубопроводов, мостов через реки.

                                                             Измерение расходов воды на р.Ветлуга. На снимке начальник отдела Лукашева Марина Алексеевна        Измерение расходов воды профилографом с лодки