Метеорологической станции Галич 125 лет

16 апреля 2019

Метеостанция Галич

            В июне 2019 года исполняется 125 лет со дня организации метеостанции Галич.

       В работе Г.Г. Еремина « Климат в связи с сельхозкультурами  и реками области» указывается, что станция в г. Галиче работала в 1844-1847г.г., но об этом периоде существования станции нет никаких данных.
       В 1894 г. станция возобновила работу и вела наблюдения по программе III разряда: 1894-1898, 1900-1903, 1913-1922г.г. В 1894 – 1903г.г. осадки измерялись дождемером без защиты

        До 1912 г. сведений о местоположении станции нет. С 1912г. по 1918г. дождемер находился в юго-западной части города, в саду лесничества, на ровном месте. Наблюдения проводил лесничий И.М. Ожогин.  В 1913 г. установлен дождемер с защитой Нифера.  В 1918г. дождемер перенесен на гору Тимирязева и установлен в огороде на склоне огромного оврага, имеющего ширину 200м и глубину около 30м.

          По инициативе преподавателя  Галической школы Ивана Александровича Горшкова на средства Галического Уездного Исполнительного Комитета была организована, построена и открыта в июне 1924г. метеорологическая  станция Галич II разряда, которая имеет период наблюдений 1924-1927, 1929г.г. по настоящее время и находилась  на восточной окраине г. Галича в 1км к югу от озера, на горе Тимирязева. Метеоплощадка станции  находится в 90м от прежней установки дождемера,  расположена на вершине холма, склоны и подножье которого заняты городскими постройками.
          Наблюдения над температурой воздуха начаты в 1924г. в психрометрической будке английского типа. Наблюдения за  ветром начались в июле 1925г. Флюгер с легкой доской установлен на специальной бревенчатой вышке на высоте 24м. Наблюдения за атмосферным давлением начались в 1924г. по станционному  барометру, установленному в доме И.А. Горшкова. В этом же году были установлены на метеоплощадке снегомерные рейки и начались наблюдения за снежным покровом.

           В 1929 году начальником метеостанции назначен Предтеченский Константин Иванович. Станция находится в здании музея по ул. Луначарского, д.11. В это время станция относится к Ивановскому областному Гидрометбюро.

          В 1932 году был установлен гелиограф для наблюдений  за продолжительностью солнечного сияния. В этот же год метеоплощадка стала освещаться электричеством. Установлена антенна и радиоприемник, впервые принимались прогнозы погоды. Метеостанция Галич начала передавать информацию обслуживаемым организациям, с мая 1932 года началось обслуживание авиации.
         За годы существования станции сменилось не одно поколение наблюдателей, но всегда на станции работали люди, увлеченные своей профессией, ответственно и добросовестно исполняющие  работу. Сотрудники станции постоянно повышали квалификацию на курсах.
         С 1934 года часть здания бывшей Воскресенской церкви была передана в пользование метеостанции. 

        Начальник станции Предтеченский Константин Иванович проработал на станции до 1969 года. Прошел войну и вернулся снова на станцию.

         В годы  Великой Отечественной войны метеорологическая станция не прекращала свою работу. Несмотря на тяжелый период станция была обеспечена всем необходимым для наблюдений. Выписка из журнала станции: «Наблюдения на метеоплощадке проводились при замаскированном освещении. На флюгере лампа не включалась».
        После окончания войны станция Галич стала относиться к Горьковскому Управлению Гидрометслужбы, а затем к Верхне-Волжскому УГМС.

        28 сентября 1945г. вышка упала от сильного ветра, наблюдения за ветром до 11 марта 1946 г. проводились по ощущению. В 1946г. 12 марта флюгер с легкой доской установлен на мачте высотой 12,6м. В конце 1950 г. установлен осадкомер Третьякова. В октябре 1958 г. на станции впервые установлен флюгер с тяжелой доской.  В 1962 году установлен  М-47. В октябре 1978 года наблюдения за скоростью и направлением ветра ведутся по прибору  М-63М.

         В 1963 году ограждение метеоплощадки ( колючая проволока на деревянных столбах) заменена на металлическую сетку на асбесто- цементных трубах.
         На местеостанции Галич проводились шаропилотные наблюдения ( теодолитные и бестеодолитные за высотой облачности). С июля 1963 года оставлены бестеодолитные наблюдения за высотой облачности.  С июля 1979 года шаропилотные наблюдения прекращены, наблюдения за высотой облачности ведутся по прибору  ИВО.
         До октября  1963 году станция обслуживала 18 организаций: 9 колхозов, 1 совхоз, 1 учхоз, 2 парткома, производственное управление, аэропорт и др. организации города. Выпускались 3 ежедневных бюллетеня, долгосрочные и ежедневные прогнозы погоды,  штормовые предупреждения  справки, таблицы ТСХ-8 и др.

        С 1969 года – начальник станции Казаринова Галина Владимировна. Начальником станции она проработала 39 лет.

         До 1969 года наблюдения велись в четыре срока и в светлое время ежечасные наблюдения для авиации. В марте 1969 года наблюдения на метеостанции Галич проводятся в единые сроки: 00,03,06,09,12,15,18,21.
        Сведения передавались по телефону. Станция обслуживала много экскурсий, участвовала в печати, была организована радиопередача. Через местный радиоузел передавались сведения  о текущей погоде и ежедневные прогнозы погоды.

       На городской площади  была установлена  витрина «ПОГОДА» , которая с 1973 года перенесена в райисполком. В 1984 году витрина убрана. 

        В свое 50-летие метеостанция Галич была награждена Почетной грамотой Верхне-Волжского управления гидрометслужбы.
        В 1995 году метеостанция Галич получает Почетное свидетельство удостоверяющее начало метеорологических наблюдений с 1894 года.            

        За период работы станции произошли многие изменения в методиках работ и техническом оснащении станции.  

        До апреля 2000г. информация с метеостанции передавалась по телефону и телеграфному аппарату.
        С апреля 2000г. информация со станции Галич передается по электронной почте. Установлен ПВЭМ.
        На станции установлены программы для обработки метеорологических и агрометеорологических наблюдений.
        По проекту «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета» 30 ноября 2011 года установлен и подключен автоматизированный метеорологический комплекс (АМК) с датчиками:

- атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, направления и скорости ветра, температуры поверхности почвы, температуры на глубине кущения, количества осадков (ДЖО).

        Рабочее место метеонаблюдателя С 01  января 2013 года метеорологическая информация с АМК  стала уходить в автоматическом режиме.
         Метеорологическая станция 2 разряда Галич в настоящее время  выполняет метеорологические, агрометеорологические и радиационные наблюдения.
        
        Метеорологическая станция Галич относится к Костромскому ЦГМС- филиалу ФГБУ «Центральное УГМС.

        Одной из важнейших задач Костромского ЦГМС- филиала ФГБУ «Центральное УГМС»  на современном этапе является своевременное и качественное обеспечение органов государственной власти, населения и отраслей экономики РФ гидрометеорологической информацией.

        Сотрудники метеорологической станции Галич в эту задачу вносят свой неоценимый вклад. Все плановые работы и наблюдения  выполняются в полном объеме с высоким качеством. Ежемесячные материалы наблюдений своевременно направляются для обработки и составления ежемесячников и ежегодников в Костромской ЦГМС.

        В старом  здании метеорологическая станция Галич находилась до 2016 года. Благодаря усилиям заместителя начальника Костромского ЦГМС Ивана Александровича Филиппова   23 апреля 2016 года станция переехала в новое здание, модульного типа со всеми удобствами.

      С 2008 г. по  настоящее время начальник станции – Морякова Елена Владимировна, закончила РГГМУ  в  2006 году. На станции работают специалисты профессионалы, с большим стажем работы от 7 до 56 лет. Ветеран станции  техник- метеоролог Кострова Галина Александровна, образование среднее профессиональное,  стаж работы в Гидрометслужбе 56 лет, ветеран труда.  Техник-метеоролог Смирнова Валентина Николаевна , окончила Костромской  сельхоз институт, ветеран труда.

      Техник - метеоролог Метелькова Анна Вячеславовна, образование среднее профессиональное. Алексинский гидрометеорологический техникум с красным дипломом закончила техник - метеоролог Ильченко Людмила Степановна.  

                                                                                                     С Юбилеем Вас уважаемые коллеги!
                                                                                                    Спасибо Вам за Ваш добросовестный труд.
                                                                             Пусть жизнь будет без дождей, а тучи разгонят Ваши родные и близкие!
                                                                                                    Метеорологов сердечно поздравляем!
                                                                                                    Сопутствует удача Вам пускай во всем,
                                                                                                    Здоровья крепкого и бодрости желаем,
                                                                                                    Сердца искрятся Ваши пусть теплом.

 

                                                                                                              Администрация и коллектив Костромского ЦГМС- филиала ФГБУ «Центральное УГМС»