Метеорологической станции Макарьев 120 лет

30 декабря 2019

Метеорологическая площадка метеостанции Макарьев   В декабре 2019 года исполняется 120 лет со дня открытия метеостанции Макарьев.

     Период работы станции : 1900-1908, 1933г.г. по настоящее время.

 В первые годы своего  существования станция была расположена на окраине города, в 380 м от реки Унжа. 

     С 1 декабря 1932 г. за городом вновь организована метеорологическая станция II разряда, группа студентов Московского Гидрометинститута организовала метеорологические наблюдения в г. Макарьев. Была подобрано место для метеоплощадки и установлены на ней психрометрическая будка с психрометром, флюгер Вильда, плювиограф Гельмана, дождемер , эвопарометр Вильда, барометр анероид. Начались наблюдения  за температурой воздуха, скоростью и направлением ветра, осадками, давлением. Рабочее помещение было арендовано в Макарьевском педагогическом училище. С 1932 года до августа  1946 году метеоплощадка находилась за чертой г. Макарьев, в 400м к северо-северо-западу от него. 1 августа 1946 года метеоплощадка перенесена к юго - юго-востоку на 1,3км, среди огородов жилого квартала города.  В виду защищенности метеоплощадки флюгер с легкой доской был установлен на улице в 180м к северо-севрео-западу от метеоплощадки. В 1934г. установлен гелиограф Величко для наблюдений  за продолжительностью солнечного сияния. В 1935 году были установлены Савиновские термометры, начались наблюдения за температурой почвы на глубинах: 5см,10СМ, 15СМ, 20см. В 1935 году наблюдения проводились  в сроки: 01;07;13;19.  В мае 1935 года был установлен чашечный ртутный барометр.  До 1953 года осадки измерялись дождемером, с января 1953 года установлен осадкомер Третьякова.   С 1933г. по  1960г. станция постоянно меняла местоположение. В 1960 году метеоплощадка снова перенесена в полевые условия и расположена в 0,6 км к западу от г. Макарьева  В октябре 1960 года установлен флюгер с тяжелой доской.

     В июне 1937 года станция привлечена к обслуживанию авиации. В октябре 1937 года станция переведена на наблюдения через каждые 2 часа(четные часы).В 1940году в план метеостанции включены агрометеорологические наблюдения. С 1941 года начались наблюдения за снежным покровом. Наблюдения на станции не прекращались и во время Великой Отечественной войны. Сохранились записи, что даже в это тяжелое время проводились инспекции станции инспекторами вышестоящих организаций.

 В ноябре  1960 года станция переведена  в здание аэровокзала, которое находится в 30 м от метеоплощадки.  

   За период работы станции произошли многие изменения в методиках работ и техническом оснащении станции.

  До апреля 2009г. информация с метеостанции передавалась по телефону и телеграфному аппарату.
  С апреля 2009г. информация со станции Макарьев  передается по электронной почте.
  На станции установлен компьютер и  программы для обработки метеорологических и агрометеорологических наблюдений.
  По проекту «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета» в 2011 года установлен и подключен автоматизированный метеорологический комплекс (АМК) с датчиками:
- атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, направления и скорости ветра, температуры поверхности почвы, температуры на глубине кущения, количества осадков (ДЖО).
   С 01  января 2012 года метеорологическая информация с АМК  передается  в автоматическом режиме.

            Метеорологическая станция 2 разряда Макарьев  в настоящее время  выполняет метеорологические, агрометеорологические и радиационные наблюдения.

      Метеорологическая станция Макарьев  относится к Костромскому ЦГМС- филиалу ФГБУ «Центральное УГМС.

     Одной из важнейших задач Костромского ЦГМС- филиала ФГБУ «Центральное УГМС»  на современном этапе является своевременное и качественное обеспечение органов государственной власти, населения и отраслей экономики РФ гидрометеорологической информацией.Рабочее место техника-метеоролога

    Сотрудники метеорологической станции Макарьев в эту задачу вносят свой неоценимый вклад. Все плановые работы и наблюдения  выполняются в полном объеме с высоким качеством. Ежемесячные материалы наблюдений своевременно направляются для обработки и составления ежемесячников и ежегодников в Костромской ЦГМС.

     В старом  здании аэровокзала метеорологическая станция Макарьев находилась до 2016 года. Благодаря усилиям заместителя начальника Костромского ЦГМС Ивана Александровича Филиппова   23 июня  2016 года станция переехала в новое здание, модульного типа со всеми удобствами.  В 2017 году вся территория метеорологической станции огорожена сеткой рабицей.

             С 2001 г. по  настоящее время начальник станции – Сидорова Юлия Николаевна. На станции работают специалисты профессионалы, с большим стажем работы от 19 до 40 лет. Ветераны станции  техник- метеоролог Павлова Наталья Леонидовна , техник-метеоролог 2 категории  Фуфалдина Дина Владимировна, техник-метеоролог 2 категории  Сустигалова Ирина Львовна и техник агрометеоролог 2 категории Кушакова Ирина Алексеевна .