Развитие дождевого паводка в Костромской области в период 08 – 15 ноября 2019 г.

07 ноября 2019

р.Нея, Гидропост Парфеньево   В течение октября 2019 г. на территории Костромской области наблюдалось частое выпадение обильных и затяжных дождей. Наиболее обильными они были в первой и второй декадах месяца.

  На фоне невысоких положительных температур воздуха и сплошной облачности складывающаяся метеорологическая обстановка характеризовалась низкими величинами испарения. В конечном счете, это привело к опасному переувлажнению почвогрунтов на территории Костромской области. В подобных условиях речные водосборы практически теряют впитывающую способность, которая снижает опасность формирования высоких паводков при выпадении осадков.

  Начавшееся 03 ноября 2019 г. и продолжающиеся до настоящего времени выпадение обильных затяжных осадков (дождь, смешанные осадки, мокрый снег) привело к развитию паводков на реках области. Отметки ОЯ «Высокий паводок» превышены на р. Кострома у д. Гнездиково и р. Нея у с. Парфеньево, ожидается достижение соответствующей отметки на р. Кострома у г. Буй.

  На основе анализа гидрометеорологической обстановки прогнозируется развитие аномально высоких осенних паводков с затоплением поймы во всех районах Костромской области за исключением Нерехтского и Красносельского районов. При прохождении максимальных уровней воды развивающегося паводка произойдет затопление мостов низководной конструкции и подъездов к ним, а также существует угроза подмыва полотна автомобильных дорог на фоне высоких скоростей течения.

  В условиях прогнозируемого температурного режима и режима выпадения осадков на малых реках в ближайшие дни возможно небольшое снижение уровня воды. Однако с 10 ноября ожидается повышение температуры воздуха и возобновление выпадения осадков в жидком виде, что приведет к началу формирования очередной волны паводка.