110 лет гидрологическим наблюдениям на Галичском озере

02 августа 2022

Галичское озеро. ГидропостНа территории всей Костромской области работает 34 гидрологических поста (ГП).

02 августа 2022г исполняется 110 лет наблюдениям на озерном гидрологическом посту оз.Галичское – г.Галич,

Наблюдение на гидропосту Георгиевское  24 августа 2022 – 65 лет ГП Георгиевское Межевского района. Пост расположен в 1.5км выше моста по дороге Мантурово – Георгиевское, в 1.7км выше устья реки Георгиевица и в 4.5км выше р. Кушка.

  На ОГП Галич ведутся наблюдения за уровнем и температурой воды, ледовыми явлениями, толщиной льда и высотой снега. Отбираются пробы воды на химанализ для осуществления мониторинга качества воды.

  На ГП Георгиевское отбор проб для химанализа отсутствует, но ведутся наблюдения за уровнем воды, температурой воды и воздуха, ледовыми явлениями, толщиной льда, осадками, выполняются снегосъемки, т.е. измеряется высота снега, его плотность и запасы воды в нем, измеряются расходы воды. В 2019 г. в рамках федеральной целевой программы на посту так же установлены автоматический осадкомерный комплекс для измерения количества осадков и передачи информации о них в центр сбора данных в режиме реального времени

  Из ежедневных наблюдений гидрологических постов складываются многолетние данные, которые обрабатываются по специальным методикам и выпускаются ежегодники (ЕДС) и многолетние справочники (МДС).

  Гидрологи на нивелировке поста в ГаличеНа постах должны работать ответственные люди, так как работа наблюдателя непроста. Ежедневно в восемь утра и восемь вечера выполняются наблюдения на посту.

12 лет посвятила работе на ОГП Галич Ирина Михайловна Томак. На ГП Георгиевское более 6 лет достойно наблюдают за р.Межой семья Голубцовых – Галина Анатольевна и Валерий Павлович.