90 лет наблюдениям на реке Нея

14 января 2022

     1 января 2022 года исполнилось 90 лет наблюдениям на гидрологическом посту р.Нея - с. Парфеньево, а 01.02.2022 г. - 65 лет посту на р.Меза- д.Ямково. Пост на р. Меза - Ямково открыт в 1957 году, расположен в 0.7 км от автомобильного моста дороги г. Кострома – п. Сандогора. Пост свайный, расположен на левом берегу. До 1982 г. пост находился в 35 м выше по течению. В 1982 г. вследствии строительства нового моста пост переносили на 35 м вниз по течению, в 1992 г. перенесен на 700 м вниз по течению и расположен около северной окраины п.Мисково.

Пост на реке Нея расположен у с. Парфеньево, открыт в 1932 году, свайный, расположен на правом берегу реки. 

Измерение расхода воды на р.Нея   На ГП-1 Парфеньево и ГП-1 Ямково, помимо наблюдений за уровнем воды, ведутся наблюдения за жидким стоком с ежемесячными измерениями расходов воды, метеонаблюдения с производством снегосъемок на лесном и полевом маршрутах, отбор проб воды на химанализ.

    Из ежедневных наблюдений гидрологических постов (ГП) складываются многолетние данные, которые обрабатываются по специальным методикам и выпускаются ежегодники (ЕДС) и многолетние справочники (МДС). 

    За последние годы (с 2012 года) на постах была проведена модернизация, включающую в себя автоматизированные технологии сбора, передачи и мониторинга  данных. Эти технологии позволяют получить детальное представление о состоянии природных объектов. Повышение детальности информации и скорости ее поступления позволило осуществить технологический рывок в области оперативного прогнозирования опасных гидрологических явлений. Так же информация необходима для оперативного обеспечения гидрологической информацией МЧС России, в том числе и ГУ МЧС по Костромской области, органов государственной власти и отраслей экономики РФ и своевременного предупреждения населения.Автоматический гидрологический комплекс на гидропосту Парфеньево

  Длительность жизни поста зависит от людей, проживающих по берегам рек. Профессия наблюдателя редкая, да и не каждый выдерживает испытания погодными условиями. Нужно при любой погоде каждый день в восемь утра и восемь часов вечера выполнять наблюдения на реке, чтобы внести свой скромный, на первый взгляд, но нужный вклад в гидрологическую науку. Каждый пост имеет свою программу наблюдений.

  На постах работают добросовестные и  ответственные люди. 11 лет посвятили работе на ГП-1 Ямково семья Савченковых (Алёна Валентиновна и Сергей Викторович), а на ГП-1 Парфеньево с 2019 года работает ответственный наблюдатель Балашов Алексей Витальевич.