Костромской ЦГМС принял участие во Всероссийском КШУ МЧС РФ 12-14.04.2022 г.

15 апреля 2022

    Костромской ЦГМС- филиал ФГБУ «Центральное УГМС принимал участие во Всероссийских командно-штабных учениях  МЧС России с 12-14 апреля 2022 года.
        Принятие управленческих решений в рамках КШУ С 12 по 14 апреля Костромской ЦГМС- филиал ФГБУ «Центральное УГМС» принимал участие во Всероссийском командно-штабном учении, с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Костромской области , ГУ МЧС России по Костромской области по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного  пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.
Были созданы рабочие группы по участию в КШУ.
     Представители Костромского ЦГМС ежедневно  участвовали в заседаниях межведомственного оперативного штаба на базе ГУ МЧС России по Костромской области,  заседании  комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Костромской области.
      На первом этапе в рамках командно-штабного учения были отработаны вопросы оповещения и сбора рабочих групп. В структурных подразделениях выполнены смотры готовности к реагированию на возможные ЧС и повторили алгоритмы действий при возникновении ЧС в период весеннего половодья и природных пожаров. На втором этапе «Организация работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций , связанных с паводками, а также организация мероприятий о обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод» отрабатывались действия наблюдателей гидрологической сети Костромской области , сотрудников аппаратной связи и оперативной гидрологической группы.
Ежечасная информация об уровне воды с автоматических  гидрологических комплексов (АГК) поступает в центр сбора данных отдела гидрологии, а далее согласно Схеме штормового предупреждения и оповещения об ОЯ Костромского ЦГМС.
    На место условного подтопления незамедлительно выезжала мобильная гидрологическая  лаборатория на базе машины Toyota Hilux для корректировки дальнейших действий.Выезд спец.машины для отбор проб
     В третий день Всероссийского командно-штабного учения экстренные службы отработали вводную, связанную с ликвидацией очага лесного пожара.
     Отрабатывались действия метеорологической наблюдательной сети, отдела метеорологии и климата, а также оперативной группа комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды (КЛМС) для отбора проб атмосферного воздуха.
 Условно выполнен отбор проб воздуха оперативной группой в  зоне жилой застройки около очага лесного пожара, на содержание оксида углерода,   оксида и диоксида азота, сернистого ангидрида, формальдегида.Подготовка к отбору проб воздуха