О праздновании Всемирного метеорологического дня и Дня работников гидрометеорологической службы РФ в 2022 году

21 марта 2022

                                                                                                                                                                                                Осипов Ю.С.
Смерч«О праздновании Всемирного метеорологического дня и Дня работников гидрометеорологической службы РФ в 2022 году»

   Каждый год международное метеорологическое сообщество празднует Всемирный метеорологический день в ознаменование вступления в силу Конвенции Всемирной метеорологической организации (ВМО) 23 марта 1950 г., ровно через 30 дней после сдачи на хранение тридцатой ратификационной грамоты о присоединении к конвенции стран – членов ВМО. С этого дня ВМО взяла на себя функции Международной Метеорологической организации (ММО). Через год после этой реструктуризации в 1951 г. ВМО стала специализированным учреждением системы Организации Объединенных Наций. Сегодня членский состав ВМО составляет 189 стран и территорий, ВМО расширила свой мандат, включив в него проблемы воды и окружающей среды.

   Ежегодно  ВМО объявляет тему Всемирного метеорологического дня, которая отражает актуальные вопросы, связанные с погодой, климатом или водой. В течение года в рамках данной темы при поддержке ВМО в странах, членах ВМО, разрабатываются новые крупные проекты, важнейшие документы по стратегиям развития,  проходят просветительские мероприятия с участием ведущих специалистов в области метеорологии и смежных направлений, запускаться образовательные платформы и конкурсы для всех желающих. Для  23 марта 2022 года тема – «Раннее предупреждение и реагирование. Метеорологическая и выбрана климатическая информация для уменьшения риска стихийных бедствий». Если ранее речь шла о  ликвидации последствий от стихийных погодных явлений, которые, по оценке специалистов, составляют до половины всех бедствий на нашей планете, 45 % всех погибших и 74% нанесенного ущерба, то сегодня необходимо сосредоточить усилия на предупреждении катастроф.       Гроза

    Частота катастроф растет от года к году в связи с изменениями климата и если ничего не предпринимать, эта тенденция будет сохраняться Экстремальные погодные условия можно и нужно обнаруживатьи предсказывать заранее, чтобы иметь возможность применять меры и спасти человеческие жизни. Всемирная метеорологическая организация занимается вопросами погоды, климата и воды.  Государства, которые входят в ее состав, успешно сотрудничают уже много лет, обмениваясь оперативными данными о состоянии атмосферы, суши, морей, океанов, рек, на основании которых составляются прогнозы погоды и предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях. Среди наиболее крупных достижений ВМО - создание Всемирной службы погоды и создание всемирной программы исследования климата.  

    У российской гидрометслужбы три основные задачи: улучшение точности прогнозов и предупреждений, улучшение качества гидрометеорологического обслуживания, обеспечение присутствия РФ в Антарктике. В Росгидромете разработаны два стратегических документа: «Развитие гидрометеорологической деятельности в России до 2030 года» и «Деятельность и присутствие РФ в Антарктиде». Эти два документа практически согласованы с заинтересованными органами власти, в ближайшее время будут внесены на рассмотрение Правительства и на долгие годы определят основные приоритеты развития в указанных направлениях. Главный упор делается на модернизацию всех компонентов гидрометеорологической системы: систем наблюдений (наземной и космической), системы связи и обработки данных, развитие методов модели, технологии выпуска различных прогнозов, улучшение средств предоставления информации с использованием современных телекоммуникационных.

   Ураган прошелХотелось бы с удовлетворением отметить, что в руководстве Росгидромета понимают, что главным элементом успешности работы Гидрометслужбы является сохранение, развитие и совершенствование наблюдательной сети. Так на вопрос корреспондента – «Какая категория метеорологов, по вашему мнению, самая важная?» научный руководитель Гидрометцентра РФ Вильфанд Р.М. ответил: «Я считаю, что это сотрудники Государственной наблюдательной сети. Это посты наблюдения как подвижные, так и стационарные, люди там несут вахты на труднодоступных и удаленных станциях, у них самые сложные условия труда и не очень высокая зарплата.» Было бы справедливо, если работники Гидрометслужбы России будут иметь возможность получать более высокую оплату за свой труд.

    В мае 2008 года президент Российской Федерации Дмитрий Анатолиевич Медведев подписал Указ о введении нового профессионального праздника «Дня работника гидрометеорологической службы России», который в этом году отмечается четвертый раз 23 марта.
   Учреждение профессионального праздника российских гидрометеорологов с одной стороны свидетельствует о признании их заслуг по обеспечению населения и отраслей экономики страны фактической и прогностической информацией, а с другой стороны ставит перед нами задачи по дальнейшему улучшению нашей работы. Есть также надежда, что Правительство страны будет уделять гидрометеорологической отрасли большее внимание, прежде всего в значительном улучшении материального и технического оснащения Гидрометеорологической службы России.

                                      С праздником, дорогие коллеги!

                                  Как хорошо, что есть Гидрометслужба!           

Когда пилот успешно приземлился,
Когда моряк закончил трудный переход,
Обычно говорят : «в рубашке, мол, родился»
И дарит им овации народ.
                     А мы работаем на море и на суше,
                     Несем «свой крест» и в ливень и в мороз,
                     Чтоб не звучал сигнал «спасите наши души»,
                     Чтоб точным и надежным был прогноз.
Когда спасатель жизнь туристам спас,
А хлебороб своим гордится урожаем,
Конечно, это радует и нас
И мы их труд, конечно , уважаем.
                      Ведь мы работаем в горах и на равнине,
                      Несем «свой крест» и в ливень и в мороз,
                      Чтоб не были страшны ни град и ни лавина,
                      Чтоб точным и надежным был прогноз.
Когда река из берегов стремится,
Когда пожар в лесу прокладывает путь,
Надежный наш прогноз, пожалуй, пригодится,
В него ты постарайся заглянуть.
                      Ведь мы работаем в полях, в степи, в пустыне,
                      На бурной речке, в тундре и в тайге.
                      В Антарктике, и на полярной льдине,
                      По все Великой Матушке Земле. 
        Ты на упреки друг мой не серчай,
         Ведь нам наград особенных не нужно,
        Пусть просто кто то скажет невзначай:
         Как хорошо, что есть Гидрометслужба!     
                                                                    Метеорологический локатор