23 марта-Всемирный метеорологический день! Поздравляем Вас,коллеги!

22 марта 2021

«                                 "О праздновании всемирного метеорологического дня в 2021 году"

            Во всем мире работники метеорологической службы празднуют свой день 23 марта. Труд ученых этой сферы позволяет человечеству определить климат на различных участках нашей планеты, предугадать, какая погода ожидается в любом уголке земного шара. Благодаря этому каждый, кто собирается в поездку или строит планы на несколько дней вперед, обязательно смотрит прогноз погоды, дабы не пострадать от природных катаклизмов. Всемирный метеорологический день празднуется в ознаменование вступления в силу 23 марта 1950 года Конвенции, учредившей Всемирную метеорологическую организацию (ВМО). Традиционно,  ежегодное празднование Всемирного метеорологического дня, которое ведет свою историю с 1961 года, посвящается какой-либо теме.

              Темой 2021 года будет «Океан, наш климат и погода». Акцент темы этого года — особое внимание, которое ВМО уделяет вопросам определения связи между океаном, климатом и погодой в рамках системы Земля. Она также знаменует начало проведения Десятилетия Организации Объединенных Наций, посвященного науке об океане в интересах устойчивого развития (2021—2030 гг.), направленного на активизацию усилий по сбору информации в области наук об океане — на основе новаторских и преобразующих идей — в качестве основы информации в поддержку устойчивого развития. ВМО в качестве специализированного учреждения Организации Объединенных Наций по вопросам климата, погоды и водных ресурсов стремится содействовать пониманию обществом неразрывной связи между океаном, климатом и погодой. Это помогает нам понять мир, в котором мы живем, включая последствия изменения климата, и укрепляет способность Членов сохранять жизнь и имущество в безопасности, снижая риск бедствий и поддерживая жизнеспособную экономику.   

                 Взаимосвязь океана и атмосферы особенно важна для прогнозов погоды и предсказания климатических изменений. Большую часть энергии солнца, достигающей Земли поглощает океан. Экватор получает много большую долю тепла, чем полюса, а мощные океанский течения разносят его по всей планете.

                Одним из главных терморегуляторов климата является Гольфстрим Здесь начинает и заканчивается конвейерная система теплых поверхностных и холодных глубинных течений Мирового океана. После катастрофического разлива нефти с платформы в Мексиканском заливе возникла замкнутая петлеобразная циркуляция вод в направлении часовой стрелки, что привело к распаду Гольфстрима на отдельные структуры. Это дало повод некоторым исследователям считать, что Гольфстрим умирает и наступает новый ледниковый период. Данные Института космических исследований России не подтвердили смерти Гольфстрима, а на разрезе по Кольскому меридиану российская экспедиция обнаружила положительную аномалию теплых вод, вторгающихся в Баренцево море.

               Исследователи атмосферы и океана разделились на две группы. Одни считают, что нас ждет потепление, а по мнению других – похолодание, но и те и другие согласны с тем, что перемены погоды и климата участились и возросли амплитудой аномалий.    

               Все страны – участники ВМО – активно сотрудничают и обмениваются данными, полученными в результате исследований морей, рек, океанов, суши и атмосферы. На этой оперативной информации и строится дальнейший прогноз погоды, который мы можем прочитать, узнать из ТВ, радио, газет, журналов и сети интернет. Однако роль метеослужб на сегодняшний день заключается далеко не в этом. Главной их целью является определение даты последующих стихийных бедствий, чтобы таким образом избежать угрозы жизни населения и экономических потерь.

                   За почти двухсотлетнюю историю Гидрометеорологическая служба России (Росгидромет) превратилась в мощную, современную структуру с развитой сетью стационарных гидрометеорологических наблюдательных пунктов, с использованием радиолокации, спутников, самолетов и  морских судов. Применяются самые современные средства наблюдений, средства сбора, обработки и передачи информации, средства анализа и прогноза гидрометеорологической обстановки.

         Главная цель деятельности Росгидромета - снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно-климатических явлений, обеспечение высокого уровня гидрометеорологической безопасности России.

              В мае 2008 года Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева учрежден профессиональный праздник «День работника гидрометеорологической службы России», который отмечается также 23 марта. Учреждение профессионального праздника российских гидрометеорологов с одной стороны свидетельствует о признании их заслуг по обеспечению населения и отраслей экономики страны фактической и прогностической информацией, а с другой стороны ставит перед нами задачи по дальнейшему улучшению нашей работы.                                     

23-е марта День ВМО

Всемирный день метеорологии